Никто не забыт. Ничто не забыто.

Ты должен помнить, юный друг,
Что ты живешь в стране свободной,
Что всё, что видишь ты вокруг, -
Заслуга армии огромной.
Там воевал дед мой и твой,
И тысяч жителей родные.
Давай почтим мы тех с тобой,
Кто отдал жизнь в те роковые,
Тех, кто к нам больше не вернулся,
Кто выжил средь огней войны,
Кто жив сейчас, не пошатнулся,
Достойны памяти они.
И в этот славный День Победы
За то, что вы всегда в строю,
Спасибо вам, родные деды,
От всей России говорю!

Заволжскова Ольга, 11 класс

Верность Памяти

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем,  что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта Победа над сильным врагом.

Из сёл нашего колхоза ушли на фронт более 400 человек – добрая половина всех жителей, притом самых сильных, здоровых. Наши односельчане сражались на всех фронтах. Они защищали Москву, Сталинград, Ленинград, Брест, освобождали Европу.

Нам, ныне живущим, важно сохранить память о ветеранах Великой Отечественной войны.

Ученики Летневской школы на протяжении многих лет собирают материалы о земляках, которые  хранятся в школьном музее «Истоки»,  проводят экскурсии.

Бессмертный полк

Нынешние школьники не успели пообщаться со своими прадедами, вернувшимися с войны. Но именно этим детям жить в 21 веке, именно они должны сохранить память о войне. Поэтому так важно, чтобы ребята узнали, запомнили, как можно больше о фронтовиках в своей семье, в семьях друзей. Увидели историю в лицах и конкретных человеческих судьбах. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы, деды и прадеды.

Бессмертный полк – это проявление чувства любви к Родине, ее народу, своей семье и чувства уважения к другим народам и странам, объединившимся в борьбе с фашизмом. В руках каждого идущего в Бессмертном полку  -  судьба родного человека, судьба целой страны  тех, уже таких далёких для нас,  военных лет.

Колонна Бессмертного полка поможет не только молодёжи, но и каждому гражданину переосмыслить и прочувствовать своё отношение к исторической памяти, патриотизму. Бессмертный полк — зов сердца, который найдёт отклик у многих. В каждой семье есть те, кто ковал победу на фронте или в тылу. А значит, и память должна жить в каждой семье, объединяя поколения.

Зал Боевой Славы

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты, которые вызвалли большой интерес и восторг у школьников.

Головин Василий Степанович

Заволжсков Алексей Николаевич

Краёв Александр Васильевич

Семенов Василий Иванович