Семенов Василий Иванович

Верность Памяти.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом.

Из сёл нашего колхоза ушли на фронт более 400 человек – добрая половина всех жителей, притом самых сильных, здоровых. Наши односельчане сражались на всех фронтах. Они защищали Москву, Сталинград, Ленинград, Брест, освобождали Европу.

Нам, ныне живущим, важно сохранить память о ветеранах Великой Отечественной войны. Ученики Летневской школы на протяжении многих лет собирают материалы о земляках, которые хранятся в школьном музее «Истоки», проводят экскурсии.

Нечасто в школе приходится принимать таких людей, которые бережно хранят память о своих предках и готовы поделиться материалами семейного архива.  Наш школьный музей посетили дети участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Семенова Василия Ивановича: Семенов Юрий Васильевич, Зелинская Ольга Васильевна, Замулина Валентина Васильевна. Дети ветерана познакомились с фотоматериалами, воспоминаниями отца о боевом пути, с презентацией, которая была создана к 60-летию Победы.

Из материала школьного музея - воспоминания ветерана ВОВ Семенова Василия Ивановича: «Я был призван на фронт в первые же дни войны и был направлен в Ленинград. Вместе со мной было несколько лысковчан, Вскоре нас отправили под город Нарву. После ожесточенных боев отступили с боями под Ленинград, где встали на защиту города – героя Ленинграда. Я воевал в саперных войсках в звании старшего сержанта. Не раз приходилось переправляться на лодках через Неву в тыл врага для выполнения важного задания. В 1941 году около крепости Лисенбург был ранен. Затем опять выполнял важные задания по разминированию дорог и боевых позиций. 28 сентября 1942 года был вторично ранен. Пролежал в госпитале в Рыбинске пять месяцев, а потом лечился в Казани полтора года, после был демобилизован - вернулся домой. В боях за Родину был награжден орденом Славы 3-ей степени, несколькими медалями.»

В дар школьному музею были переданы военный билет, фотографии, воспоминания детей о своем отце и многое другое, что является ценностью семьи Семеновых.

Валентина Васильевна поделилась с нами воспоминаниями об отце:

«Наш отец, Семенов Василий Иванович, уроженец деревни Летнево Лысковского района. В семье нас было четверо детей. Он был всегда рядом с нами, внимательный и заботливый. С ним можно было говорить обо всем, и он всегда умел выслушать и дать умный совет. Они с мамой, Семеновой Клавдией Павловной, очень удачно дополняли друг друга.

В семье все любили петь, у отца был красивый, сильный голос.

Всеми нами любимый праздник День Победы мы отмечали в деревне Летнево, собираясь всей семьей.  Сначала шли на митинг, а потом общались и делились воспоминаниями.

Когда мы спрашивали отца: - Как было на войне? - он рассказывал: - Переправлялись через Неву, кругом лодки, а в лодках друзья-товарищи. Начался обстрел, то одной лодки нет, то другой- скольких солдат недосчитались... Во время переправы я был ранен».

Отец не любил рассказывать о тех страшных событиях, чтобы не бередить душу.

Взорвавшаяся мина оставила свои следы на всю его жизнь, несколько осколков так и не вышли из рук, спины, с ними так и похоронен.

С гордостью рассказывал о ленинградцах, переживших блокаду, о норме хлеба со спичечный коробок в день.

Очень жалею, что мало спрашивали отца о пережитом военном времени, но понимали, что тяжело отцу и оставляли его в покое.

Несмотря на тяготы войны, наш папа прожил хорошую достойную жизнь. Вместе с мамой вырастили и вывели в люди своих детей, помогали воспитывать внуков, а их одиннадцать человек и даже дождались семерых правнуков. Наши родители пользовались уважением односельчан и любовью детей, близких».

На следующей встрече мы узнали о новых героических страницах потомственной семьи Семеновых и надеемся на дальнейшее сотрудничество с родственниками ветерана войны.

Руководитель школьного музея «Истоки» Г. Егорова.