Малинин Виктор Александрович - учитель Летневской школы (участник ВОВ)

Малинин Виктор Александрович - учитель Летневской школы (участник ВОВ)

К 75-летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне

УЧИТЕЛЯ – ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Малинин Виктор Александрович - учитель Летневской школы

(участник ВОВ)

Педагогический коллектив Летневской школы. В первом ряду Малинин В.А.

Малинин Виктор Александрович  родился 12.01.1924 г. в д. Головково, Лысковского района, Нижегородской области

Проработал  директором Летневской школы с 1962 по 1967 год.

В школьном музее бережно хранится воспоминание участника Великой Отечественной войны Малинина Виктора Александровича от 1965 года.

Воспоминания участника Великой Отечественной войны Малинина Виктора Александровича

«Я на фронт приехал в конце мая 1944 года. В начале июля 1944 г. наш 1-ый Белорусский фронт перешел  в решительное наступление. На врага обрушился 2-х часовой артиллерийский огонь и массированный удар нашей авиации. Затем в наступление перешли танки и пехота. Наши войска энергично вели наступление, и скоро вся наша территория была освобождена от фашистских захватчиков. С огромной радостью встречал нас белорусский народ. Громадную помощь во время наступления оказали нам белорусские партизаны. Мы били врага в лоб, с фронта,   с тыла. В июле месяце 1944 года наши войска перешли государственную границу и вошли в Польшу. Мне пришлось видеть зверства фашистов, видел сожженные села и города. С радостью встречал  нас и польский народ. Во время этого наступления я уже наблюдал полное превосходство нашей военной техники.

Затем наша часть была переброшена на 3-й Белорусский фронт. 12 января 1945 года наши войска, выручая союзников, попали в беду под Арденнами, перешли в наступление на Восточную Пруссию, границы которой были сильно укреплены. У самой границы на расстоянии 30-50 км были расположены населенные пункты, в которых было 2-3 дома,  превращенные в мощные огневые точки. Эти хутора были расположены примерно в шахматном порядке. К ним вели хорошие асфальтированные дороги. Если захватывали один хутор, то тут же попадали под перекрестный бой других. Враг оказывал мощное сопротивление, но в конце концов он вынужден был оставить весь укрепленный район-пояс. Наши бойцы показывали здесь чудеса героизма. Раненые не покидали поля боя. Вскоре наши войска подошли к Кенигсбергу. Мне не пришлось участвовать в основном его штурме, так как я был направлен с фронта на учебу в г. Саратов. За участие в боях был награжден медалями: «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

Бывший участник войны, сержант - командир минометного отделения, комсорг батальона, ныне офицер запаса В.А. МАЛИНИН»

15.04.1965 г.