1901 год – Земское собрание открывает в д. Летнево начальную школу.

1950 год – школа получает статус семилетней школы

1991 год – школе дан статус средней школы

26 ноября 1993 года – пущено в эксплуатацию новое здание школы.

Директора школы:

Рощин Антонин Николаевич  с 1951 года по 1959 год

Серова Анна Михайловна      с 1959 по 1962 год

Малинин Виктор Александрович с 1962 по 1967 год

Просыпкин Евгений Петрович  с 1967 по 1976 год

Голубева Валентина Михайловна с1976 по 1983 и

с 1988 по 1990 год.

Егоров Евгений Александрович    с 1983 по 1988 и

с 1990 по 2017

Золин Дмитрий Александрович с 2017

На пригорке в чистом поле

Вырос как из-под земли

Храм науки – наша школа

Для веселой детворы.

В 1993 году в Летневе было построено новое двухэтажное здание школы.

Историю школы творили

Заволжскова Софья Петровна, учитель начальных классов, которая проработала больше 40 лет.

Баранова Валентина Александровна, воспитатель интерната, группы продленного дня, проработавшая с 1968 по 1991 год.

Патянина Мария Ивановна, учитель начальной школы.

Голубева Валентина Михайловна, учитель русского языка и литературы, а также директор школы, проработавшая с 1971по 2002 год.

Кандрунин Вячеслав Константинович, учитель русского языка и литературы,

Молева Альбина Юрьевна, учитель географии

Турутина Елена Леонидовна, учитель технологии

Егоров Евгений Александрович, учитель математики, директор школы с 1983 по 1988 и с 1990 по 2017

За плечами наших учителей не просто энциклопедические знания предмета,

но и мудрость, опыт с большой буквы.

Из воспоминаний наших педагогов

До перестроечного времени дружина Летневской школы носила имя героя-земляка В.С.Головина. Мы выяснили у педагогов школы, кто из них работал в то время.

Молева А.Ю.- учитель истории и географии, в 1973 году была вожатой в Летневской школе. Из ее воспоминаний мы узнали, что в то время школьники занимались поисковой работой; Альбине Юрьевне довелось встретиться с родными В.С.Головина, которые передали его письма с фронта в дар школе. Учащиеся вели переписку с сестрой ГоловинаВ.С., эти письма хранятся в школьном музее. Своим опытом ребята делились с другими школьниками через переписку с пионерским журналом «Костер».

Роганова Е.К.-заместитель директора по УВР пришла в Летневскую школу в1979 году в качестве учителя химии и биологии. Но ей пришлось поработать вожатой три года. Из ее рассказа мы узнали, что дружина носила имя В.С.Головина, его портрет висел в пионерской комнате, каждый класс собирал альбом о земляке. 19 мая, в день Пионерии, вся школа шла на митинг в соседнее село Ермолино на Родину героя, шли пешком 4 километра по проселочной дороге.

Из рассказа Турутиной Е.Л. мы узнали, что она пришла работать в нашу школу в 1977 году учителем физкультуры, на общественных началах она была и вожатой. Ей запомнились эпизоды шествия детей и педагогов по улице села Ермолино, когда впереди шли знаменосцы, звучали горн, барабаны. Жители села выходили из домов и следовали вместе со школьниками к памятнику В.С.Головина. На митинге звучали стихи, песни, звучал баян нашего замечательного педагога Кандрунина В.К.

Баранова Т.В., выпускница Летневской школы 1978 года, а ныне технический работник нашей школы поведала нам о том, что в то время она была председателем совета отряда школы. Школьники под руководством В.М.Голубевой, директора школы, вели переписку с вдовой, которая жила в то время в  г. Горьком. На Родине В.С.Головина 19 мая в день Пионерии каждый класс отчитывался о проделанной работе за год.

Егоров Е.А.-директор школы начал свою трудовую деятельность в Летневской школе в 1979 году после окончания Горьковского Государственного университета им. Лобачевского. Он хорошо помнит те годы, когда патриотическому воспитанию молодежи уделялось много времени и сил педагогами школы. Он считает, что нельзя двигаться вперед, не зная прошлого. Воспитание сегодняшнего поколения детей надо вести на положительных примерах земляков, к  которым можно отнести Василия Степановича Головина.

Традиции живут. Их продолжают пионеры 21 века, которые участвуют в делах детского объединения «Вега». В школьном музее собран материал о Герое Советского Союза Головине В.С. 9 мая проводят митинг, посвященный Дню Победы. 22 июня ребята из школьного лагеря едут на родину Героя, чтобы почтить память земляков. 28 февраля в день гибели Головина В.С. активисты школы совершают лыжный марш-бросок в д. Ермолино к памятнику, возлагают цветы. Ежегодно старшеклассники несут Вахту Памяти, отдавая дань погибшим землякам. На территории, где стоит памятник Воину-освободителю, учениками школы посажены две Аллеи Памяти: одна к 40-летию Победы, другая к 65-летию Победы.

Дата последнего обновления страницы 29.10.2018