Информация об итоговом собеседовании

Что такое ГИА?

Государственная итоговая аттестация - это общее название для ОГЭ и ЕГЭ. Иногда можно встретить такие надписи, как ГИА-9 (по факту это наш родной ОГЭ) или ГИА-11 (ЕГЭ).

Что такое ОГЭ?

Основной государственный экзамен. Кстати, пафосное название «основной» он получил вполне заслужено: этот экзамен сдают абсолютно все школьники страны без исключения (в отличие от ЕГЭ). В девятом классе каждый россиянин должен сдать четыре предмета в формате ОГЭ: русский, математику и два на выбор. Сдать на «3» и выше нужно всё, иначе просто-напросто не получишь аттестат, придётся пересдавать ОГЭ до тех пор, пока все 4 предмета не будут закрыты. Если не смог сдать 1-2 предмета, тебе дают шанс пересдать в резервный день в этом же году, но, если не смог – только через год. Кстати, оценка за ОГЭ влияет на оценку в аттестате!

Пока что все ученики допускаются до сдачи ОГЭ без каких-либо дополнительных испытаний, но уже совсем скоро станет обязательным Итоговое собеседование (устная часть по русскому языку), которая будет служить допуском до ОГЭ.

Но на самом деле не всё так страшно. ОГЭ проверяет знания с 5 по 9 класс, поэтому экзамен содержит задания, к которым может подготовиться абсолютно каждый школьник, даже если он «не очень дружит с математикой», например. Главное – не затягивать с подготовкой.

С результатами ОГЭ можно пойти либо в колледж, либо в 10 класс (продолжив обучение в школе, сделав шаг навстречу ЕГЭ).

Рособрнадзор

График обработки экзаменационных работ, объявления результатов и заседаний конфликтных комиссий ГИА-9           https://minobr.government-nnov.ru/?id=295056

График консультаций и экзаменов

ГИА-2023

СКАЧАТЬ

Образец заявления ОГЭ и ГВЭ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

HTTP://OBRNADZOR.GOV.RU/

Методические рекомендации ОГЭ и ГВЭ

ГРАФИК

работы телефонной «горячей линии» и интернет - линии по вопросу проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса

Летневской средней школы в 2022 - 2023 учебном году

Телефон «горячей линии»

Порядок работы «горячей линии»

Интернет - линия

Порядок работы интернет - линии

режим работы (время)

режим работы (время)

43-1-16

с 01.11.2022 по 30.06.2023

понедельник, вторник, четверг, пятница

с 8-00 до

с 01.11.2022 по 30.07.2023

ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 8-00 до 15-00

ГРАФИК

работы телефонной «горячей линии» и  Интернет - линии Управления образования и молодежной политики администрации Лысковского муниципального округа

по вопросу проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11классов в 2023 году

Порядок работы "горячей" телефонной линии

Порядок работы "горячей" Интернет-линии

Ссылка на страницу

"Горячая Интернет-линия" официального сайта органа, осуществляющего управление в сфере образования муниципального района / городского округа

с 01.11.2022 по 07.07.2023

ежедневно с 8-00 до 12-00

и с 13-00 до 17-00

с 01.11.2021 по 07.07.2022

ежедневно с 8-00 до 17-00

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области организует работу консультационных телефонных линий и Интернет-линии под общей тематикой «Экзаменационная кампания - 2023».

9 класс

Приказ от 25 декабря 2013 г. n 1394 «об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приказ от 9 января 2017 г. n 7 "о внесении изменений в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом министерства образования и науки российской федерации от 25 декабря 2013 г. n 1394"

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.
Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике,  химии,  биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) –
обучающиеся сдают по своему выбору.
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах
основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ
.

Контрольные измерительные материалы для ГИА 9 формируются на уровне субъектов Российской Федерации.  Для регионов разработана специальная методика формирования контрольных измерительных материалов.

Предметы

Официальные порталы ГИА - 9