Головин Василий Степанович

Головин Василий Степанович

Головин

Василий Степанович

Среди героев, прославивших нашу страну, есть наш земляк-капитан Головин Василий Степанович, который во время штурма укрепленной обороны противника в районе Выборув, что в Польше, обеспечил партийно-массовую работу среди личного состава. Состав отлично провел свою работу, одушевившись личным примером Василия Степановича. Во время схватки с противником он лично гранатами уничтожил 12 гитлеровских солдат и офицеров. В этом бою Головин показал исключительное мужество и героизм: будучи тяжело раненным, не покинул он поля боя.

Стенд в музее

Прошло много лет с той поры, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. И с каждым годом, отделяющим нас от тех огненных лет, все величественнее проявляется значение одержанной Победы. Время не властно ни отодвинуть, ни приуменьшить это событие. Для нас война не прошлое. Она вошла в каждый дом, принесла огромные разрушения и страдания, которые и поныне остро и скорбно беспокоят нашу память.

С первых дней ВОВ вместе со всем советским народом встали на защиту Родины более 600 тысяч горьковчан. Среди них был наш земляк, Герой Советского Союза, Головин Василий Степанович. Родился Головин Василий Степанович в с.Ермолино. После службы в армии (1926 – 1927) стал работать на горьковском заводе «Красное Сормово». В 1931 году стал коммунистом, окончил совпартшколу.

Весть о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину подняла всю страну и пробудила невиданный патриотический подъем всего народа. Так было и на Нижегородской земле. Многочисленный коллектив завода «Красное Сормово» в решении общезаводского митинга заявил: «Мы, сормовичи, готовы все, как один, встать с оружием в руках на борьбу с врагом и вести ее до полного уничтожения фашистских захватчиков».

С августа 1941 года В.С. Головин – слушатель курсов политработников при Горьковском училище зенитной артиллерии. Затем в рядах добровольцев в первые месяцы войны стал фронтовиком.

Родился в небольшом селе Ермолино, Лысковского района, в семье крестьянина Степана Ивановича Головина. У родителей было шестеро сыновей и две дочери. Василий — старший сын. Росли они в просторном бревенчатом доме под сенью густых деревьев. Все дети выросли сильными, трудолюбивыми, честными. Василий был в отца — крепкий, высокий, стройный. В родном селе окончил 5 классов. Рано познал нелегкий крестьянский труд. После службы жил в Горьком, где и женился на Александре Ивановне. В первые же дни войны добровольно ушел на фронт. Василий Степанович сражался в Румынии, Болгарии. 14 января 1945 года его батальон принял участие в начавшейся Висло-Одерской операции. Капитан Головин заменил погибшего в бою командира батальона. Он возглавил форсирование реки Пилицы. Смелой, неожиданной атакой воины захватили мост. Отбив контратаку, батальон ворвался в поселок Лихиницы. В течение двухдневного боя было уничтожено  185 гитлеровских солдат и 79 взято в плен

За успешные действия 301-й дивизии при прорыве обороны на Пилице, захват плацдарма и личное мужество полковника Владимира Семеновича Антонова, командира 1052-го стрелкового полка подполковника Александра Ивановича Пешкова и 19 воинов дивизии, в том числе и капитана Головина, представили к званию Героя Советского Союза. К сожалению, об этом наш отважный земляк так и не узнал. 28 февраля его не стало. А 24 марта 1945 года Василию Степановичу Головину присвоили звание Героя Советского Союза. Представляли к званию живого, а удостоился — посмертно.

Экспонаты музея

Исследовательско - поисковая работа