Месячник военно-патриотического воспитания школьников

Месячник военно-патриотического воспитания школьников

План    работы    месячника гражданско – патриотического воспитания

Летневской средней школы 28.01 — 28.02.2021 г.

2020 - 2021 учебный год

Сегодня,22 февраля, в преддверии праздника - День защитника Отечества, в школе прошла традиционная игра Зарница!
11 станций, 7 команд старшего звена, 4 команды младшего звена.
Ребята показали все свои знания, умения и навыки в стрельбе,ориентировании на местности,сигналах бедствия,сматывании пожарного рукава на время,исторической викторине,а также пели,танцевали и даже учились правильно пришивать пуговицы!
По итогам игры определились победители и призеры,были и отличившиеся в личном зачёте участники! Разрыв между баллами был минимальный,что говорит о серьёзной подготовке каждой команды к этой увлекательной игре!

Ребята 6-9 классов приняли участие в Конкурс рисунков по истории под названием "Люблю Россию я!"

Классные часы, библиотечные уроки, посвященные снятию Блокады Ленинграда, прошли в каждом классе.

04.02.21 в рамках месячника   военно-патриотического воспитания в нашей школе прошёл «День юного героя-антифашиста». Вожатая, Турутина Ирина Сергеевна провела беседы для всех учащихся школы, подробно рассказала о детях-героях, показала презентацию.

13 февраля 2021 года Дунаев Александр Николаевич провёл лыжные соревнования среди учащихся 4-9 классов. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день!

13.02 ребята 4 класса нашей школы изготовили открытки своими руками для участников военных действий в Афганистане. И в этот же день, в преддверии памятной даты,  совместно с представителем Кириковской сельской администрации Романовой А.А. они поздравили воинов-афганцев, проживающих на территории деревни Летнево.

13.02 в нашей школе для ребят начальных классов были проведены весёлые старты в спортивном зале. Сразу после уроков ребята в составе двух команд соревновались  с мячами, обручами и  кеглями. Победила дружба!!!

27.02.21 с целью вовлечение обучающихся и их родителей к занятиям физической культурой и спортом очень весело, активно и позитивно прошла самая веселая из всех спортивных и самая спортивная из всех веселых акций – «Будем здоровыми!», и наш спортивный зал превратился в веселый стадион. В акции участвовали ученики начальных классов и их родители. Все конкурсы оценивало строгое жюри – Дунаев А.Н., Трунова М.А. и Кухарева Е.В. Семьи соревновались в быстроте, ловкости, смекалке. Заранее ими были заготовлены название, эмблема, девиз команды, которые нужно было показать в первом конкурсе «Давайте знакомиться». Восторг и аплодисменты зрителей вызвал творческий конкурс «Спортивная фигура», в котором нужно было придумать и показать всей семьёй любую спортивную фигуру. Конкурсы «Толкание ядра», «Прыжки на скакалке», «Пингвины с мячом», «Спортивная ходьба» и др. выявили самые спортивные семьи. Пока жюри подводило итоги ребята 1 и 2 классов выступили с концертными номерами.

А затем под громкие аплодисменты прошло награждение участников акции. Все семьи были награждены грамотами и сладкими подарками.

27 февраля у нас проводилась линейка, посвящённая нашему земляку, герою Великой Отечественной войны – Головину Василию Степановичу. Открыла линейку заместитель директора Н.В. Нагорнова. Она предоставила слово ребятам и руководителю кружка «Волонтёры» Ярахтиной Ольге Сергеевне.  Волонтёры рассказали всем учащимся школы о жизни, гибели и награждении Головина В.С. Затем были приглашены ребята-участники традиционного лыжного марш-броска во главе с учителем – Андроновым Валерием Ивановичем. Для ребят прозвучали напутственные слова, и они отправились на лыжах на родину героя в д. Ермолино. Там они очистили памятник от снега и возложили красные гвоздики.

НагорноваН.В., зам. директора

Стоит высоко над рекою
Героям обелиск.
Роняет под ноги легко
Береза спелый лист.
О сколько горьких дум и слез
Оставила война!
На камне – русских мужиков
Простые имена:
Вася Головин, Макар Петров,
Никифоров Андрей,
Матвей Кузьмин, Илья Фролов,
Ефимов Тимофей…
Пришла победа майским днем
В дома российских вдов –
Сто тяжких бед в селе родном
На пятьдесят дворов.

Такие строки звучали сегодня на традиционной линейке в День Памяти нашего земляка - Героя Советского Сюза Головина Василия Степановича.
Вот уже больше 35 лет в нашей школе существует традиция - марш-бросок на Родину Героя.
Ребята из актива старшеклассников и волонтерского объединения "Луч" рассказали о великом подвиге нашего земляка,о нелегких судьбах тех,кому пришлось пережить страшные годы Великой Отечественной войны. Вся школа почтила Память бойцов минутой молчания,а затем группа ребят отправилась в лыжный марш-бросок до деревни Ермолино,чтобы возложить цветы к памятнику.

Всяко жил – и горестно и весело –
Ветеран пехотного полка.
Жизнь не очень густо понавесила
Орденов на лацкан пиджака.
Но, когда немалый путь итожится,
Я твержу, как заповедь, слова:
«Русь жива! Всё прочее приложится.
Главное, солдаты, Русь жива!»

Ярахтина О.С., учитель английского языка, руководитель волонтёрского объединения "ЛУЧ"