150 лет М.Горькому

150 лет М.Горькому

В 2018 году исполнится 150 лет со дня рождения писателя.

Максим Горький — литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова, родившегося 16 (28) марта 1868 года в Нижнем Новгороде.

Горький - один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Начав с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов, в 1901 году Горький обратился к драматургии. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений в революционном духе, лично близкий к социал-демократам и находившийся в оппозиции к царскому режиму.

Жизнь Максима Горького была необычайно яркой и представляется поистине легендарной. Выходец из народных глубин, писатель уже при жизни воспринимался как крупнейший деятель русской культуры, как достойный приемник традиций великой русской литературы.

Алексей Максимович Пешков родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде . Он рано потерял родителей. Детские годы провел в доме своего деда Каширина, владельца красильной мастерской. Единственным светлым явлением в раннем детстве Горького была бабушка Акулина Ивановна, человек душевной доброты и сердечности. Она согревала его своей лаской. Именно она познакомила Алёшу с чудесным творением народной поэзии.

«До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все вокруг меня в непрерывную нить, сплела все в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, - это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни». («Детство»).

Когда мальчику исполнилось десять лет, дед сказал ему : ««Ну, Лексей, ты — не медаль, на шее у меня — не место тебе, а иди-ка ты в люди...». С этого времени началась жизнь Горького в «людях». Кем только не был Алексей в последующие годы: работал при магазине, буфетным посудником на пароходе, пекарем, учеником в иконописной мастерской, грузчиком на пристани, пекарем, разносчиком булок. Он в полной мере познал тяжесть эксплуатации.

Алексей страстно хотел учиться. В 1884 году он приехал в Казань, надеясь поступить в университет, но университетом для юноши стала сама жизнь. И всё же будущий писатель осуществил свою мечту – стать высокообразованным человеком. Обилие горестных впечатлений, с одной стороны, а с другой – знакомство с произведениями великих писателей – вот, что определяло настроения мальчика и подростка Алёши Пешкова.

План мероприятий к 150-летию со дня рождения А.М.Горького.

Ответственный за проведение

1

Книжная выставка по произведениям А.М. Горького «Время. Горький. Мы»

5 марта-    21 марта

учащиеся 1-9,11 класс

Андреева Е.И.

2

Классный час «Максим Горький – целая эпоха»

19 марта

учащиеся 1-9,11 класс

4

Литературная гостиная « В жизни всегда есть место подвигам» по произведениям А.М. Горького»

16 марта

8-9,11 класс

Заволжскова Н.А.

5.

Виртуальная экскурсия по памятным местам А.М.Горького «Судьба писателя - судьба России»

10 марта

Андреева Е.И.

6.

Литературный час «Всем хорошим во мне я обязан книгам»

5, 8 класс

Заволжскова Н.А.

7

Виртуальная встреча с писателем «М. Горький в поисках правды жизни»

28 марта

5-6, 7 классы

Сельская библиотека

8.

Чтение с обсуждением рассказа А.М. Горького «Как я учился читать»

Нагорнова Н.В.

Жаркова М.С.

9.

Фантазии на тему какой он подводный мир Евсейки? По рассказу А.М.Горького                   « Случай с Евсейкой»

20 марта

1,2 класс

Назарова М.В.

Трунова М.А.

10

Иллюстрации к произведениям  М.Горького

Егорова Г.А.

Книжная выставка по произведениям А.М. Горького «Время. Горький. Мы»

Виртуальная экскурсия по памятным местам А.М.Горького

«Судьба писателя - судьба России»

В рамках проекта "Всей семьёй в будущее" и подготовки к празднованию 150- летия со дня рождения М.Горького в Летневской средней школе прошла виртуальная экскурсия по памятным местам А.М.Горького "Судьба писателя - судьба России" для учащихся 7 класса.

Литературный час «Всем хорошим во мне я обязан книгам»

15 марта

В рамках проекта "Всей семьёй в будущее" и подготовки к празднованию 150- летия со дня рождения М.Горького в Летневской средней школе прошёл Литературный час " Всем хорошим во мне я обязан книгам" для учащихся 5,8 классов.

Литературная гостиная «В жизни всегда есть место подвигам»

по произведениям А.М. Горького»

16 марта

Классные часы «Максим Горький – целая эпоха»

19 марта

19 марта в нашей школе прошли классные часы, посвящённые 150-летию со дня рождения М. Горького.

Вклад Максима Горького в отечественную и мировую культуру бесценен, школьники познакомились с его жизнью и творчеством.

Виртуальная встреча с писателем « М. Горький в поисках правды жизни»

28 марта

28 марта 2018 года исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга и общественного деятеля Максима Горького.

В этот день в Летневской средней школе прошла виртуальная встреча с писателем «М. Горький в поисках правды жизни», который провела библиотекарь Летневской библиотеки Дулепова Ирина Юрьевна.

Ирина Юрьевна рассказала ребятам о трудном детстве М. Горького, его творчестве, о добром и внимательном отношении к детям. Школьники узнали много новых фактов из биографии писателя.

Особое внимание было уделено памятным местам Нижнего Новгорода, связанным с именем Максима Горького. Ребята поучаствовали в виртуальной экскурсии по этим местам. Учащиеся с интересом слушали отрывок из повести М. Горького «В людях», сопереживали воробьишке Пудику из сказки «Воробьишко», активно отвечали на вопросы литературной викторины.

Дата последнего обновления страницы 23.11.2020